10.02.2017 12:33
    Поделиться

    Матвиенко назвала Россию ключевым игроком на международной арене

    Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко считает Россию одним из ключевых игроков на международной арене, без которого невозможно решать проблемы, возникающие перед международным сообществом.

    Сегодня глава верхней палаты опубликовала в своем блоге поздравление дипломатических работников с их профессиональным праздником. "Все больше признаков понимания того, что без реального участия нашей страны невозможно решение ключевых вопросов современности. Таких, как выстраивание нового, справедливого мирового порядка, обеспечение равной безопасности для всех, разгром международного терроризма, преодоление вызовов и угроз в глобальной экономике", - написала спикер.

    Сегодня российским дипломатам приходится работать в нелегких условиях, в чем-то даже более сложных, чем в период холодной войны. "В связи с этим задача дипломатов - не только предотвращение конфликтов, но и создание внешних условий, благоприятствующих развитию страны, ее оптимальному участию в международном разделении труда, формирование правдивого образа России за рубежом. Считаю, есть все основания заявить, что российские дипломаты успешно выполняют эту работу", - отметила Матвиенко.

    Сотрудникам МИД России, добавила сенатор, приходится ежедневно в острых и напряженных дискуссиях отстаивать суверенитет и интересы нашей страны. Именно благодаря их усилиям попытки изолировать Россию, перевести ее в категорию периферийных государств потерпели полную неудачу.

    При этом председатель Совфеда полагает, что было бы ошибкой не замечать появления признаков того, что международное сообщество, народы планеты устали от конфронтации, неопределенности будущего.

    "Это открывает российской внешней политике, российским дипломатам возможности, которых еще недавно не было", - резюмировала Матвиенко.

    Поделиться