10.02.2017 12:39
    Поделиться

    Строительство обновленных Ту-160 начнется в апреле

    Казанский авиазавод в апреле начнет производство новейшей версии стратегического ракетоносца Ту-160М2, сообщил РИА Новости глава объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь.

    - В марте проведем тестовую обработку, а в апреле участки электролучевой сварки, печи и обжига приступят к изготовлению самолета Ту-160 в новом облике по модернизированным технологиям, - рассказал Слюсарь на заседании совместной коллегии Минэкономики и Минпромторга Татарстана.

    Выпуск "классического" Ту-160 был прекращен в 2008 году. Ключевой задачей запуска в производство новой версии ракетоносца являлось не просто восстановление технологий создания тех или иных агрегатов, но их модернизация, подчеркнули в ОАК. В 2016 году корпорация завершила оцифровку проекта Ту-160М2, для его выпуска оборудование Казанского авиазавода в течение ближайших лет обновят на 40 процентов.

    - Поставлена задача рассмотреть возможность увеличения производства самолетов в Казани, что потребует соответствующих усилий по наращиванию наших мощностей, - отметил Слюсарь.

    Ту-160 - сверхзвуковой стратегический бомбардировщик с изменяемой стреловидностью крыла, самый большой в мире боевой самолет. Он может летать со скоростью, в два раза превышающей звуковую, и нести до 45 тонн бомб и ракет. В ВКС самолет получил прозвище "Белый Лебедь". Версия М2 получит обновленную авионику, улучшенные двигатели, инерциальную навигацию, современную систему управления оружием. "Практически это будет новый самолет в старом корпусе", - заметил замминистра обороны Юрий Борисов. Военные планируют купить 50 ракетоносцев.

    Основанный в 1932 году Казанский авиазавод имени Горбунова на протяжении всей своей истории производит бомбардировщики и дальние пассажирские самолеты. Сейчас предприятие выполняет ремонт и модернизацию строевых ракетоносцев Ту-22М3 и Ту-160, выпускает специальные модификации авиалайнера Ту-214 для Министерства обороны.

    Поделиться