10.02.2017 09:26
    Поделиться

    Омский судебный пристав отдала государству подарок на день рождения

    Сотрудница УФССП России по Омской области Екатерина Моргун перечислила в доход федерального бюджета денежный презент, которым ее отблагодарили за хорошую работу.

    В свой день рождения судебный пристав обнаружила, что ее личный банковский счет внезапно пополнился на 12 тысяч рублей. Столь неожиданный сюрприз омичку заинтриговал, и она поспешила выяснить имя дарителя. Оказалось, что денежный презент ей перечислил благодарный взыскатель - по номеру ее мобильного телефона.

    Судебный пристав тут же сообщила ему о невозможности принять подарок и предложила незамедлительно вернуть денежные средства. Но предприниматель ответил на это категорическим отказом. Свою признательность он объяснил впечатлением от оперативной работы судебного пристава, благодаря которому ему удалось взыскать с компании-должника более миллиона рублей. Эту сумму по решению суда ему должно было выплатить предприятие "Дорстрой". Однако руководство компании отказалось возвращать долг добровольно и всячески уклонялось от исполнения обязательств.

    - Проверяя запрошенные у должника бухгалтерские документы, судебный пристав обнаружила в балансе строку актива "дебиторская задолженность", которая погашала взыскиваемый долг, - сообщил "РГ" представитель УФССП России по Омской области Владимир Транцевич. - Пристав вынесла постановление об обращении взыскания на дебиторскую задолженность и уже через несколько дней сумма долга в полном объеме была перечислена взыскателю.

    Обрадованный таким положением дел взыскатель решил отблагодарить судебного пристава подарком на день рождения.

    В этот же день именинница сообщила о получении денежных средств руководству. Специальная комиссия по оценке стоимости и определению целесообразности использования подарков, полученных государственными гражданскими служащими, обязала судебного пристава перевести 12 тысяч рублей в доход федерального бюджета. Взыскателя уведомили о неправомерности его действий, сообщив при этом, что его подарок передан государству.

    В свою очередь руководитель управления ФССП России по Омской области принял решение поощрить судебного пристава за высокие достижения в труде. Честной сотруднице была объявлена благодарность.

    Поделиться