10.02.2017 16:32
    Поделиться

    Северодвинца осудили за помощь киллеру в "любовном деле"

    В Северодвинске вынесен приговор 29-летнему парню, который попытался помочь местному бизнесмену завоевать расположение женщины. Для этого он организовал два нападения на даму, последнее закончилось смертью.

    Как рассказали "РГ" в Следственном комитете Архангельской области, 56-летний предприниматель никак не мог добиться взаимности от 36-летней местной жительницы. Тогда бизнесмен нанял киллеров. Расчет бизнесмена был циничен: он полагал, что если женщина получит тяжелые травмы, то не сможет сама себя обеспечивать и будет вынуждена принять его ухаживания.

    Предприниматель обратился к своему знакомому, который за 600 тысяч рублей согласился организовать нападение: нашел киллера, который должен был непосредственно нанести травмы жертве.

    В ноябре 2015 года исполнитель напал на женщину. Это произошло прямо на улице. Киллер ударил женщину молотком по голове, стал бить ногами. Но северодвинка оказалась не робкого десятка. Она оказала настолько активное сопротивление, что киллер с трудом сумел убежать. Жительница города получила легкие травмы, от которых довольно быстро отошла.

    Предприниматель был очень недоволен случившимся. В сердцах он даже требовал, чтобы его возлюбленную убили. Но организатор нападения и киллер отказались от такого сценария и сошлись, что еще раз попытаются покалечить даму.

    В декабре 2015 года произошло второе нападение. Киллер и организатор заранее выкрутили лампочки в подъезде, приготовили запасную одежду, продумали пути отхода.

    Когда женщина вышла из квартиры, на нее бросился киллер. На сей раз у него в руках был нож. Северодвинка вновь оказала ожесточенное сопротивление. Она смогла выбить нож из рук нападавшего и даже несколько раз его ударить. На шум сбежались соседи и киллер убежал. Вместе с ним скрылся и организатор нападения.

    Уже когда нападавшие убежали, стало ясно: женщина серьезно ранена. Киллер успел три раза ударить ее ножом. Два дня врачи бились за здоровье отважной северодвинки, но медицина оказалась бессильна. Женщина скончалась в больнице.

    Обо всех ножевых травмах врачи обязаны сообщать сотрудникам правоохранительных органов, передали они и этот случай. Полицейские начали проверку, потом расследованием занялся Следственный комитет.

    Киллера удалось вычислить быстро. Но задержать и допросить его не получилось - буквально накануне визита полицейских мужчина скончался от отравления алкоголем. Предприниматель, заказавший нападение, сбежал. Сейчас он объявлен в международный розыск.

    Единственным, кого пока смогли привлечь к уголовной ответственности в этом запутанном деле, оказался тот самый организатор убийства, который продумывал схему совершения преступлений и непосредственно контактировал с заказчиком. Во время следствия молодой человек расскаялся в содеянном, он рассказал, что за оба нападения получил 300 тысяч рублей. Оставшуюся сумму заказчик ему выплачивать отказался.

    Суд внимательно изучил все обстоятельства дела и приговор северодвинца на четырем с половиной годам лишения свободы в исправительной колонии.

    Поделиться