10.02.2017 18:19
    Поделиться

    В Петербурге представили книгу о лучшем военном министре России

    В Санкт-Петербургском мемориальном музее Суворова состоялась двойная презентация: публике представили книгу эстонского журналиста и кинодокументалиста Эллы Аграновской "Последний генерал-фельдмаршал. Жизнь и судьба графа Д. А. Милютина", а также выставку "Год "Родины", рассказывающую обо всех 12 номерах журнала "Родина", вышедших в минувшем году.

    Примечательно, что одним из центральных экспонатов выставки стала обложка журнала "Родина" за 1898 год. И это не случайно: одноименный журнал начал издаваться в России еще в 1878 году, но после революции был долгий перерыв. Возрождение новой "Родины" произошло в перестроечное время. Однако историческая обложка, представленная на выставке, тоже не случайна: в том номере рассказывается о представлении Дмитрия Милютина к высшему званию генерал-фельдмаршала. Как не случайно и объединение в одном мероприятии двух презентаций: ведь книга Эллы Аграновской началась с публикации ее очерка "Последний приют последнего генерала-фельдмаршала" в журнале "Родина" (апрельский выпуск 2015 года).

    Шеф-редактор "Родины" Игорь Коц, рассказывая об этом факте, подчеркнул: Элле Аграновской удалось то, что редко кому сегодня удается - довести журналистский поиск до важнейшего результата. Этим результатом стало то, что над захоронением супругов Милютиных (они прожили вместе 69 лет и умерли в 1912 году, с разницей в два дня) в некрополе Новодевичьего монастыря были восстановлены их надгробия, казалось, безвозвратно утраченные. Разумеется, этому предшествовала и большая работа редакции журнала, который последовательно добивался восстановления исторической справедливости. Последний генерал-фельдмаршал Дмитрий Милютин был не только самым выдающимся военным министром Российской империи и реформатором российской армии, но и известным военным историком, в частности, автором фундаментального исследования "История войны России с Францией в царствование императора Павла I" и других трудов, посвященных великому русскому полководцу Александру Суворову.

    Заместитель шеф-редактора "Родины" Семен Экштут заметил, что мы присутствуем при важном событии: на наших глазах меняется интеллектуальное пространство России. В нашу историю возвращается незаслуженно забытое имя. Изданные 12 томов мемуаров и дневников генерала-фельдмаршала Милютина позволяют надеяться на новые исторические открытия.

    А директор мемориального музея Суворова Владимир Гронский, отмечая журналистский подвиг Эллы Аграновской, поблагодарил журнал "Родина" за то, что он помогает широкой публике лучше узнавать историю страну, объединяя на своих страницах серьезные научные изыскания с увлекательным популярным чтением.

    Поделиться