издается с 1879Купить журнал

Готовятся к раскопкам

Полуостров посетили британские историки

10 февраля 2017
Британская археологическая экспедиция готова уже в 2017 году приступить к раскопкам на местах сражений Крымской войны. Вопросы сотрудничества российских и британских ученых обсуждались в рамках визита историков Великобритании в Крым.

По словам британских исследователей, их экспедиция на протяжении 10 лет работала в Иордании, где они изучали археологические памятники, связанные с личностью английского офицера Томаса Эдварда Лоуренса, больше известного, как Лоуренс Аравийский.

В рамках исторического проекта "Великое арабское восстание" экспедиция изучала и популяризировала археологические свидетельства участия Томаса Лоуренса в войне на территории Иордании. Этот опыт английские историки готовы перенести в Крым.

- От имени Бристольского университета я хочу наладить академическое сотрудничество с крымскими, российскими учеными, чтобы совместно работать над новым проектом в Крыму, - сказал представитель университета, археолог Нейл Фолкнер. - Бристоль - это новатор в конфликтной истории. Мы хотим дать представление, каково это быть солдатом тех стран, которые участвовали в Крымской войне.

Археологические исследования основных мест сражения Крымской войны ведутся на полуострове на протяжении уже 10 лет. В составе Института археологи Крыма Российской академии наук работает Альминская экспедиция, изучающая поле сражения.

В Бахчисарайском историко-культурном музее-заповеднике регулярно проходят Альминские чтения, а на поле сражения ежегодно проводится фестиваль-реконструкция, в котором участвуют и энтузиасты-историки из Великобритании.

- Участие британских коллег в раскопках на местах сражений Крымской войны логично и правильно, - сказал исполняющий обязанности директора Института археологии Крыма РАН Вадим Майко. - Думаю, нам не составит большого труда наладить организационные моменты этого сотрудничества.

Со своей стороны, британские ученые заверили, что они готовы к сотрудничеству.

- Мы готовы в этом году приступить к исследованиям, - сообщил британский военный историк Патрик Мерсер.

В первую очередь ученых интересует поле Балаклавского сражения как наиболее известного в истории страны

В ближайшие два дня историки из Великобритании намерены провести ряд встреч со своими крымскими коллегами, побывать на местах сражений Крымской войны. В первую очередь ученых интересует поле Балаклавского сражения, как наиболее известного в истории страны, но местом исследования могут быть также и Альминское поле, другие места.

По словам английских историков, в их экспедиции всегда участвуют волонтеры, работающие на раскопках. Работа экспедиции будет способствовать популяризации Крыма, как туристического региона.

- Уже весной 2018 года в Крым могли бы приехать волонтеры, которые самостоятельно оплачивают свое пребывание, - сказал Патрик Мерсер. - Но хотелось бы, чтобы это произошло в этом году.

Со своей стороны в правительстве Крыма заверили, что готовы оказать всю возможную организационную помощь британским историкам.

- В европейских средствах массовой информации распространяется множество недостоверной информации о Крыме. Может сложиться впечатление, что здесь существует напряженность. На самом деле это не так, и вы сможете убедиться сами в том, что у нас дружественная атмосфера, - сказала заместитель председателя Совета министров Крыма Лариса Опанасюк. - Надеемся, наше сотрудничество поможет налаживанию связей с учеными и общественностью Великобритании.

Справка "РГ"

Крымская война 1853-1856 годов (Восточная война), - война между Российской империей, с одной стороны, и коалицией в составе Британской, Французской, Османской империй и Сардинского королевства, с другой. Боевые действия разворачивались на Кавказe, в Дунайских княжествах, на Балтийском, Чёрном, Азовском, Белом и Баренцевом морях, а также на Камчатке. Наибольшего напряжения они достигли в Крыму.