11.02.2017 18:18

Макарова: Я лидер команды и у меня не было права на ошибку

Екатерина Макарова выиграла первую встречу матча Кубка Федерации против Китайского Тайбэя, который проходит в эти выходные на корте в УСЗ "Дружба", после чего поделилась с журналистами своими впечатлениями от самой игры и от соперницы Я-Шен Ли.

Катя, почему не получилось закончить матч в двух сетах?

Екатерина Макарова: Моя соперница играет в очень хороший теннис, в активный теннис. В первом сете я сразу смогла взять инициативу в свои руки. И завершила его в свою пользу. Во втором сете я вроде повела 1:0, и у меня было "больше" на своей подаче. А потом случилась эта абсолютно дурацкая двойная ошибка. После этого я задергалась. Перестала сама действовать активно, где-то дала ей поймать кураж. Хотя у меня были в концовке второй партии шансы завершить матч в свою пользу, но я ими не воспользовалась.

В третьем сете я уже разозлилась. Ведь это мой родной стадион. С 5 до 18 лет я здесь тренировалась. Всегда мечтала сыграть на этой арене. Периодически вспоминала об этом во время матча. И очень рада победе.

Освоились в роли лидера сборной?

Екатерина Макарова: Тяжело было начинать первой. Впервые я лидер команды, и это волнительно. Я не имею права на ошибку. Рада, что справилась с волнением.

Как вас поддерживала на скамейке капитан Анастасия Мыскина, какие советы давала?

Екатерина Макарова: Настя - великий стратег. Она очень хорошо всегда подсказывает какие-то тактические моменты. И как раз в третьем сете я стала использовать ее советы: подкручивать подлиннее и повыше. За счет этого меняла темп, и соперница, наверное, "развалилась" и начала чаще ошибаться даже с простых мячей.

Можно сказать, что ваш опыт и класс сыграл свою роль?

Екатерина Макарова: Мне мой опыт, безусловно, помог. Она молодая, не так высоко стоит в рейтинге. С одной стороны, ей нечего было терять. С другой, она не так много матчей провела на крупных турнирах.

Вы два часа провели на корте. Хватит времени, чтобы восстановиться к завтрашней одиночке и, возможно, паре?

Екатерина Макарова: Мы привыкли играть каждый день. И по два матча. На всех больших турнирах мы с Леной Весниной заявлены в двух разрядах. Сейчас займусь восстановлением. Буду готова к завтрашнему дню. Но вообще это покрытие способствует долгим матчам. Оно вязкое и цепкое. Надо настраиваться на длинные розыгрыши.