12.02.2017 14:50
    Поделиться

    Хакеры похитили секретную информацию министерства обороны Италии

    Компьютерные системы министерства обороны Италии подвергались хакерским атакам. Об этом сообщила газета Messaggero, подчеркнув, что на серверах ведомства хранились секретные данные, которые теперь, возможно, оказались в руках злоумышленников.

    По данным издания, расследованием данного преступления занимается военная прокуратура Рима. Сигнал о кибератаке поступил из Национального центра борьбы с преступлениями в сфере информатики почтовой полиции Италии. Ранее этот же центр сообщал о том, что хакеры атаковали серверы министерства иностранных дел Италии.

    "В обоих случаях атаки шли из одного и того же центра. Факт попыток взломов был вскрыт в 2015 году, однако атаки продолжились в 2016 году", - подчеркивается в публикации.

    Напомним, что несколькими днями ранее британская газета The Guardian со ссылкой на неназванные источники сообщила о том, что именно "российские хакеры" стоят за компьютерной слежкой в Италии. Однако никаких доводов или доказательств тому приведено не было.

    Более того, сами итальянские власти пока не берутся кого-либо обвинять до завершения расследования.

    Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова также заявила, что сообщения о якобы причастности России к хакерским атаками на итальянской дипломатическое ведомство "не подтверждено фактами".

    Между тем

    Британская газета Sunday Times отмечает, что в Великобритании отмечается рост числа кибератак на правительственные учреждения, проводимых якобы причастными к России хакерами. Глава Центра национальной кибербезопасности Киаран Мартин отметил, что в Британии ежемесячно фиксируется порядка 60 серьезных кибератак. Никаких конкретных фактов или доказательств вины России он не привел.

    Поделиться