12.02.2017 20:18
    Поделиться

    "Кубань" вышла в 1/4 финала Кубка ЕГФ, победив французский "Брест"

    В воскресенье "Кубань" в заключительном матче группового этапа Кубка Европейской гандбольной федерации среди женщин победила дома французский клуб "Брест" - 25:20 (17:8). Таким образом, краснодарская команда, которую возглавляет главный тренер сборной России Евгений Трефилов, набрала 10 очков и заняла первое место в своей группе.

    Жеребьевка 1/4 финала пройдет 14 февраля. Матчи за выход в полуфинал Кубка ЕГФ состоятся 4-5 и 11-12 марта. Причем ответную встречу "Кубань" проведет в родном дворце спорта "Олимп".

    Перед рандеву в столице южного края оба коллектива обеспечили себе выход в четвертьфинал (два других клуба - немецкий "Лейпциг" и венгерский "Альба Фехервар" - уже не могли их догнать), и теперь предстояло решить, кто из них займет первое место и обеспечит себе преимущество при жеребьевке следующего раунда. Кубанкам, уступившим в первой встрече в гостях со счетом 21:27, нужна была только победа (причем с любым счетом, так как француженки потеряли очки в матчах с венгерками).

    На афишу этого поединка организаторы вынесли изображение бравого гусара, который держит в правой руке гандбольный мяч. Более того, в фойе "Олимпа" он разгуливал уже живьем, привлекая многочисленных любителей селфи.

    И игроки "Кубани", неистово поддерживаемые 3,5 тысячами зрителей, начали матч истинно "по-гусарки": стремительные контратаки раз за разом завершала правый крайний Марина Судакова (она провела шесть мячей за 15 минут), точно бросали издали Виктория Жилинскайте и Оксана Королева. В общем, к 27-й минуте хозяйки уже оформили двузначный перевес - 16:6.

    Однако во второй половине все перевернулось с ног на голову. Уже француженки буквально "забетонировали" свои ворота, а сами стали проводить одну быструю результативную атаку за другой. которыми классно дирижировала серебряный призер Олимпиады-2016 года  в Бразилии Элисон Пино. Капитан "Бреста" Стефани Акоа потом призналась журналистам в причинах подобного преображения: "Кубань" продолжала атаковать, как и до перерыва, монотонно разыгрывая мяч и проводя одни и те же комбинации, к которым мы приспособились".

    Разрыв начал катастрофически таять, а за шесть минут до финального свистка почти исчез - 22:20. И все-таки в концовке поединка, воспользовавшись удаления в стане соперниц, хозяйки площадки довели встречу до победы - 25:20.

    Самые результативные игроки матча: Судакова (6 мячей), Королева (4), Жилинскайте (4) - у "Кубани"; Гейгер (4), Акоа (4), Прувансье (4) - у "Бреста".

    Главный тренер "Кубани" Евгений Трефилов на пресс-конференции так прокомментировал матч: "В который уже раз устроили "пожар" во втором тайме. Не забили несколько верных мячей, в ответ пропустили контратаки от соперника… Опять все упирается в дисциплину игроков на площадке. Конечно, довольны, что заняли первое место в своей группе. Но… радуемся тихо, так как не знаем, на кого попадем в четвертьфинале. Соперник, скорее всего, окажется еще сильнее".

    - Нашу главную задачу в групповом турнире - выход в 1/4 финала Кубка ЕГФ - мы выполнили уже в прошлом туре, - сказал наставник "Бреста" Лоран Бизо. - И не ставили обязательной целью занять первое место, поэтому сегодня много времени получили молодые гандболистки. Но в первом тайме они не выдержали сумасшедшей поддержки "Кубани" со стороны трибун, позволив сопернику создать громадный разрыв. Но затем моя команда сумела проявить характер и "вернуться" в игру. И если бы не пару спорных свистков арбитров, мы могли даже догнать соперника.

    Кстати

    В 1/4 финала Кубка ЕГФ из другой группы пробились и гандболистки ГК "Ростов". Причем дончанки также заняли первое место в своей группе, и поэтому в четвертьфинале наши команды встретиться не могут.  А вот "Астраханочка" (она выступала в Лиге чемпионов) и тольяттинская "Лада" (Кубок ЕГФ) выбыли из розыгрыша еврокубков сезона 2016/2017.

    Поделиться