12.02.2017 11:11
    Поделиться

    В Лондоне планируют весной занять Ракку

    Главная база террористической группировки ДАИШ ("Исламское государство", запрещена в России), сирийский город Ракка может быть окружен в ближайшие три месяца. С таким прогнозом выступил министр обороны Великобритании Майкл Фэллон. Его высказывания цитирует агентство "Рейтер".

    "Я надеюсь, что изоляция города закончится весной, и тогда может начаться операция по его освобождению. Ракка гораздо меньше Мосула, но, очевидно, будет яростно обороняться боевиками. Это значит, что операция по освобождению города должна быть тщательно подготовлена. После падения Ракки мы будем наблюдать начало конца страшного исламского халифата", - заявил министр.

    Оппозиционная Дамаску коалиция вооруженных формирований - так называемые "Силы демократической Сирии" - при поддержке американской авиации осенью прошлого года начали операцию по освобождению Ракки. Через три месяца после начала наступления, 4 февраля, они объявили о начале операции по окружению захваченного боевиками города. Великобритания принимает участие в операциях антитеррористической коалиции во главе с США в Сирии и Ираке.

    Поделиться