13.02.2017 17:43
    Поделиться

    Де Мистура рассылает приглашения на межсирийскую встречу в Женеве

    Спецпредставитель генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура 13 февраля разослал приглашения на межсирийские переговоры в Женеве. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря спецпредставителя.

    Начало переговоров в Женеве намечено на 20 февраля. Изначально планировалось, что они начнутся раньше, однако из-за споров внутри сирийской оппозиции, которая долгое время не могла сформировать единую делегацию, начало переговоров откладывалось.

    В Женеве предполагается обсудить политический процесс в Сирии. Как ранее пояснил МИД РФ, на площадке в Астане стороны согласовывают прекращение боевых действий, а в Женеве - политическое урегулирование сирийского кризиса.

    Следующая встреча в Астане намечена на 15-16 февраля. Там должны встретиться представители сирийской оппозиции и Дамаска. Гарантами встречи выступают РФ, Иран и Турция. На встрече будут также присутствовать представители США и ООН. Кроме того, в переговорах в казахской столице примети участие представитель Иордании - от Аммана ждут, что он перекроет сирийско-иорданскую границу, лишив боевиков доступа в Сирию с юга.

    Поделиться