13.02.2017 13:15
    Поделиться

    Официальный курс доллара опустился до 58 рублей

    Банк России снизил официальные курсы доллара и евро на вторник, 14 февраля. Курс евро опустился на 92 копейки - до 61,76 рубля, курс доллара на 78 копеек - до 58,06 рубля.

    Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на вторник, уменьшилась по сравнению с показателем на выходные и понедельник на 84,34 копейки, до 59,72 рубля.

    Рубль на прошлой неделе в очередной раз атаковал уровень 59 рублей за доллар, который с начала года служил серьёзным препятствием для дальнейшего укрепления, и в пятницу уверенно преодолел его, напоминает Дмитрий Голубовский, аналитик Калита-Финанс.

    Достигнутые в пятницу уровни превзошли ожидания возможного укрепления российской валюты: вечерние торги пятницы закрылись ниже 58,5 рубля к доллару. Против евро рубль также преодолел важный уровень в 62,5. Укреплением рубль обязан стабильной нефти. Его динамика против доллара лежит в русле динамики других сырьевых валют, поясняет Голубовский.

    Что касается цен на нефть, то они были поддержаны ежемесячным отчетом Международного энергетического агентства (МЭА). В нем сообщалось, что ОПЕК выполнила свои обязательства по сокращению добычи нефти на 90 процентов, и был повышен прогноз по мировому спросу в текущем году. Также на ситуацию оказывает влияние тот факт, что в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) уже пять месяцев подряд наблюдается снижение запасов сырой нефти.

    "Краткосрочные спекулянты вновь стали наращивать ставки на укрепление рубля, а портфельные инвесторы и не прекращали этого делать. Высокая доходность, даваемая российским долговым рынком, продолжает привлекать спекулятивный иностранный капитал в российские облигации даже на фоне заметного снижения рынка акций, наблюдаемого на прошлой неделе", - отмечает Голубовский.

    Среднесрочные фундаментальные факторы для рубля по-прежнему в целом уравновешивают друг друга, полагает эксперт.

    "Наблюдаемые на прошлой неделе движения, спровоцированные новостями, могут быть отыграны обратно, когда рынок столкнется с фактами, - говорит Голубовский. - Тем не менее, мы должны отметить сложившиеся после преодоления по итогам недели уровня 59 рублей за доллар технические предпосылки для дальнейшего укрепления рубля. Ближайшую цель укрепления мы видим на уровне 57,7-57,8 рубля за доллар, цель может быть достигнута на текущей неделе".

    При этом, по мнению Голубовского, не стоит забывать о рисках, связанных с возобновившимся трендом укрепления рубля. "Его рост не поддерживается позитивной динамикой российского рынка акций, - на прошлой неделе акции снижались, - уточняет эксперт. - Укрепление рубля не поддерживается позитивной динамикой рынка нефти, - нефть торгуется в боковом коридоре и пока не вышла из него вверх. Кроме того, рубль дорожает на фоне рекордного "навеса" спекулятивных ставок на рост нефти. Ликвидация "навеса" может спровоцировать краткосрочное, но резкое и весьма ощутимое падение цен".

    Поделиться