13.02.2017 15:56
    Поделиться

    ОПЕК сообщила о сокращении добычи на 1,05 миллиона баррелей

    Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в январе 2017 года сократила добычу нефти на 890,2 тысячи баррелей в сутки. Если вычесть из этих цифр показатели роста производства в Нигерии и Ливии, которые освобождены от сделки по ограничению добычи, то сокращение в рамках ОПЕК составит уже 1,056 миллиона баррелей, что сопоставимо с оценками Международного энергетического агентства.

    Это следует из данных, опубликованных в ежемесячном бюллетене ОПЕК со ссылкой на вторичные источники.

    В основном падение производства обеспечено за счет Саудовской Аравии (минус 496,2 тысячи баррелей в сутки), Ирака (165,7 тысячи) и ОАЭ (159,3 тысячи). Один участник соглашения - Иран, которому разрешено нарастить добычу, - увеличил за январь производство на 50,2 тысячи баррелей в сутки.

    В России добыча нефти упала на 120 тысяч баррелей в сутки за тот же период, подсчитали в ОПЕК. Это практически совпадает с оценками, озвученным ранее министром энергетики РФ Александром Новаком - 117 тысяч баррелей. Ранее министр нефти Кувейта Эссам аль-Марзук сообщил, что призывает участников сделки по сокращению производства нефти в мире более активно выполнять соглашение, однако будет ли продлено действие документа на второе полугодие, пока неизвестно.

    Поделиться