13.02.2017 13:58
    Поделиться

    Омбудсмен в Санкт-Петербурге отстоял права незрячих инвалидов

    Благодаря вмешательству уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге удалось отстоять право инвалидов по зрению на бесплатную социальную реабилитацию, после вмешательства регионального омбудсмена Александра Шишлова.

    Это была его реакция на обращения слабовидящих и незрячих пенсионеров на бездействие государственного учреждения "Центр медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению". "Центр…" отказывался предоставлять бесплатные услуги  по обучению пространственному ориентированию, чтению по системе Брайля и изучению методики работы на компьютере. Жалобы на отказы  бесплатно помогать инвалидам по зрению поступили еще летом 2015 года.

    Александр Шишлов инициировал проверку центра. Ее провела прокуратура Санкт-Петербурга. По итогам проверки было установлено, что приказ Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга, отнесший к льготной категории инвалидов по зрению исключительно трудоспособного возраста, противоречит федеральному законодательству.

    Федеральный закон "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" не устанавливает возрастных ограничений: любой гражданин, признанный нуждающимся в социальных услугах, может ими пользоваться.

    Городская прокуратура обязала правительство Санкт-Петербурга привести подзаконный акт в соответствие с федеральным законом. Ответа долго не было, и осенью 2016 года региональный уполномоченный по правам человека и прокуратура повторно обратились к городским властям. В результате все необходимые изменения были приняты и инвалиды по зрению получили возможность на бесплатное обучение, сообщает Официальный сайт Уполномоченного по правам человека в РФ.

    Поделиться