13.02.2017 11:45
    Поделиться

    ВЦИОМ назвал критерии, по которым россиянки выбирают спутников жизни

    Честность, доброта и надежность - главные достоинства мужчины. В этом сходятся участники опроса, который провел ВЦИОМ накануне праздника всех влюбленных - Дня святого Валентина.

    Понравиться женщинам, по их собственному признанию, может, прежде всего, мужчина честный (об этом сказали 23% женщин), добрый (20%), надежный (16%). Шансы на успех довольно высоки также у порядочных кавалеров (15%), мужественных (12%), трудолюбивых (11%), умных (11%), заботливых (10%).

    Но одно дело определить, каким должен быть избранник, другое - найти свой идеал. 43% россиян лучшим вариантом для поиска будущего мужа/жены считают общий круг друзей. Каждый четвертый (26%) предпочел бы завести приятное знакомство в вузе или на работе. И там, и там люди проводят массу времени и есть возможность хорошо изучить претендентов на звание будущего супруга.

    В ТОП-5 списка идеальных мест для знакомства также входят клубы по интересам, всевозможные курсы и т.п. (их назвали 18%), концерты и спектакли (16%), уличные пространства (14%). Однако на практике в обозначенных местах любящие сердца встречались существенно реже: лишь 4% - на курсах и секциях, 1% - в театрах и филармониях, 9% - на улице.

    Женщины чаще, чем мужчины, называют хорошим вариантом для начала отношений круг друзей (49% против 35%) и работу (29% против 22%), тогда как представители сильной половины человечества скорее, чем дамы, согласятся познакомиться на улице (19% против 9%) или в любом общественном месте (12% против 6%).

    По мнению аналитика ВЦИОМ Ивана Леконцева, в поисках своих вторых половинок россияне стали немного требовательнее. "За четыре года снизился интерес к кругу "таких же, как они сами" друзей/коллег и чуть вырос к знакомствам с людьми, посещающими места, где можно духовно и культурно развиваться (театры, концерты, библиотеки), - считает он. - Однако здесь не стоит обольщаться: желания и мечты - это одно, а реальность - другое. Россияне все равно знакомятся с похожими на себя людьми в тех местах, где более-менее постоянно бывают. Аналогичная ситуация с желаемыми качествами мужчин и женщин: мы мечтаем об идеальных, но влюбляемся в тех, кто рядом - живых людей со своими достоинствами и недостатками".

    Поделиться