14.02.2017 12:45
    Поделиться

    Экс-премьер Британии забрал из парламента статую королевы

    Уникальный исторический артефакт обнаружили британские аукционисты на заднем дворе старинного имения под Лондоном, которое раньше принадлежало семье экс-премьера королевства Ульяма Гладстона.

    Как сообщила газета Times, в ходе рядовой оценки имущества они наткнулись на статую королевы Виктория, пропавшую из архитектурного комплекса британского парламента более 100 лет назад.

    Речь идет о статуи королевы Виктории высотой 1,7 метра, выполненной в готическом стиле знаменитым британским скульптором Джоном Томасом. В 1850-х годах она украшала фасад Вестминстерского дворца. Ее пропажа была обнаружена в конце XIX века после реставрационных работ в парламенте. По гипотезе историков, политик Ульям Гладстон, который четырежды становился премьером при королеве Виктории, забрал статую монарха на память, после отставки в 1985 году. Это обстоятельство тем более примечательно, что, по словам британских историков, между королевой и премьером складывали довольно непростые отношения. Виктории не нравилась надменность главы кабинета министров. А Гладстон, в свою очередь, не редко пренебрегал придворным церемониалом, и даже опаздывал на аудиенции к монарху.

    Как отмечают эксперты, Гладстон забрал статую королевы Виктории на вполне законных основаниях, поскольку парламентарии обладали привилегией получать в пользование некоторые предметы интерьера и экстерьера дворца Вестминстера, если их состояние ухудшается под воздействием времени или погодных условий. Впрочем, этот факт не был закреплен в сметах, поэтому скульптура королевы Виктории попала в списки пропавших без вести объектов.

    Восстановить историю исчезновения статуи королевы экспертам удалось после того, как некоторое время назад скульптуру нашли на территории имения, до 1971 года принадлежавшего потомкам премьера Гладстона. "Настоящий собственник получил статую при покупке земли в 1971 году - с тех пор она стоит на заднем дворе имения в Рингвуд", - сообщает британская газета.

    Как ожидается, в ближайшее время уникальная статуя королевы Виктории уйдет с молотка. Ее первоначальную стоимость оценили в 10 тысяч фунтов стерлингов (около 730 тысяч рублей).

    Поделиться