14.02.2017 15:51
    Поделиться

    4000 крымчан стали контрактниками в российской армии

    В рядах Вооруженных сил России по контракту сегодня служат около 4000 крымчан. О этом сообщили в военном комиссариате Республики Крым.

    Служба крымчан по контракту началась сразу после возвращения республики в состав РФ. Все контрактники служат на полуострове по воинским специальностям, которые здесь востребованы.

    - Потенциальных контрактников мы ориентируем на первичные воинские должности - водитель, механик-водитель, стрелок, гранатометчик, - рассказал начальник пункта отбора на службу по контракту Военного комиссариата РК Сергей Ардашев. - Служба по контракту начинается с испытательного срока три месяца. В этот период молодые бойцы получают необходимые навыки и умения, а после успешного завершения курсов их назначают на воинские должности, и в рамках системы образования Минобороны направляют в учебные центры. Уже там они получают необходимые специальности.

    Единственным ограничением для кандидатов могут быть проблемы со здоровьем.

    - Как таковых отказов у нас практически нет. Есть люди, не прошедшие по состоянию здоровья, - говорит военный комиссар РК Анатолий Малолетко. - Тем, кто не смог сдать нормы физической подготовки, мы даем возможность привести себя в форму, подготовиться и со следующей попытки поступить на службу по контракту.

    Денежное довольствие каждого контрактника состоит из окладов по воинской должности и воинскому званию. Зарплата стартует с 17400 рублей в месяц. К ним добавляются социальные гарантии, материальное обеспечение и прочие блага. От государства контрактник получает бесплатное медицинское обслуживание, трехразовое питание и общежитие. К слову, на флоте питание четырехразовое. Также военный контрактник может участвовать в льготной ипотечной программе.

    - После заключения второго контракта военнослужащий подает необходимые документы в региональный центр жилищного обеспечения Минобороны и заключает договор с банком, - рассказал Сергей Ардашев. - Он выбирает понравившееся ему жилье в соответствии с действующими нормами и после этого уже может жить в этой квартире. Ипотеку за него гасит государство. По истечении 20 лет службы он приобретает право собственности на эту квартиру.

    С каждым годом службы сумма денежного довольствия увеличивается за счет надбавок - за допуск к сведениям, составляющим гостайну, за классную квалификацию, за выслугу лет, за руководство подразделениями, особые условия службы.

    - Самая большая надбавка - за сдачу физической подготовки, - говорит Сергей Ардашев. - Если кандидат или военнослужащий серьезно занимается физподготовкой и сдает нормативы на высшем уровне, он получает 70 процентов от оклада по воинской должности, то есть еще плюс 7-10 тысяч рублей.

    На службу по контракту идут не только молодые люди, но и девушки: с 2014 года около 200 крымчанок служат в армии медработниками, связистами и другими специалистами, которые нужны в Вооруженных силах.

    Поделиться