14.02.2017 18:00
    Поделиться

    В Египте поменяют девять министров

    Египетский парламент приступил к обсуждению ожидаемого списка перестановок в кабинете министров, которые планируется провести в ближайшее время, сообщило египетское государственное агентство Egy News. Список был направлен в парламент кабинетом министров в понедельник. Известно, что изменения не затронут силовой блок и египетский МИД.

    Премьер-министр АРЕ Шериф Исмаил заявил, что кадровые перестановки коснутся девяти министерств экономического блока и сферы услуг. Исмаил добавил, что будут назначены четыре новых заместителя министра. Еще два министерства будут объединены в одно. Глава правительства не уточнил каких-либо деталей намеченных перестановок.

    Он сообщил, что "изменения являются частью планов экономических и социальных реформ правительства", добавив, что "при выборе новых министров будет руководствоваться способностью каждого кандидата по достижению приоритетных целей кабинета министров". "Существуют определенные стандарты, которые должны быть выполнены для того, чтобы они были избраны", - заявил Исмаил. По его словам, ряд кандидатов на должности глав министерств не согласились занять предложенные посты, сославшись на то, что "очень сложно быть министром в нынешней ситуации в Египте". Некоторые имена предполагаемых министров распространили средства массовой информации, однако официального подтверждения на этот счет нет.

    Али Меселхи, глава экономического комитета парламента, подал в отставку в понедельник. Ряд СМИ сообщили, что причиной его отставки является то, что он заменит Далю Хоршид на посту министра инвестиций. Тем не менее, в правительстве не подтвердили эту информацию.

    В середине января президент Абдель Фаттах аль-Сиси заявил в интервью национальным СМИ об ожидающихся перестановках в кабинете министров. Аль-Сиси может произвести перестановки в правительстве в соответствии со статьей 147 Конституции Египта, в которой говорится, что "Президент Республики может освободить правительство от выполнения своих обязанностей, при условии одобрения этого решения большинством членов Палаты представителей (парламента страны)".

    Последняя масштабная реорганизация кабинета министров АРЕ произошла в марте 2016 года, когда были назначены 10 новых министров, в том числе министры финансов, инвестиций и туризма. Шериф Исмаил возглавляет правительство Египта с сентября 2015 года.

    Поделиться