14.02.2017 19:50
    Поделиться

    В Минобороны указали на дилетантский подход правозащитников из HRW

    В Министерстве обороны РФ прокомментировали доклад правозащитной организации Human Rights Watch, в котором приводятся сведения о применении в 2016 году правительственными войсками Сирии химического оружия в Алеппо.

    "Подобные доклады, подготовленные дилетантами со ссылкой на данные соцсетей и рассказы неведомых анонимных свидетелей по телефону, разрушают и без того неоднозначную репутацию HRW", - заявил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.

    В военном ведомстве отметили, что объективный подход к проблеме применения химоржуия в Сирии требовал от организации начать с инцидента с ипритом, использованным в сентябре 2016-го боевиками в населенном пункте Марат-Ум-Хауш. По словам Конашенкова, имеются неоспоримые доказательства этого преступления. Более того, российские военнослужащие центра радиационной, химической и биологической защиты передали их Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Однако прошло уже полгода, но экспертиза экспертами еще не проведена, а государство, передавшее иприт боевикам, не установлено.

    "С чем это связано: давлением конкретной страны-производителя иприта или нерасторопностью отдельных чиновников - и должно быть предметом особого внимания HRW. Если это действительно правозащитная организация", - подчеркнул Конашенков.

    Поделиться