15.02.2017 13:05
    Поделиться

    Акушерки роддома в Риге пригрозили больше не принимать роды

    Опасная конфликтная ситуация сложилась в рижском роддоме, где работники пригрозили сокращением числа дежурств, а также возможным массовым увольнением, если власти не начнут в срочном порядке решать вопрос об оплате труда. Об этом сообщает прибалтийский портал Delfi.

    Медработники отправили свое письмо-обращение в адрес главы Минздрава республики Анде Чакше. Акушерки и доктора указали, что их зарплаты не соответствуют ни уровню профессиональной квалификации и образования, ни степени ответственности, которую им приходится нести ежедневно. Авторы письма требовали повышения зарплат в два раза. Данное письмо вчера попало во все средства массовой информации Латвии. После чего в республике разгорелся невиданной силы скандал, который заставил чиновников действовать без промедления.

    Председатель правления Ассоциации здравоохранения и работодателей Марис Ревалдс быстро встал на строну протестующих. Он заявил, что возмущение персонала рижского роддома недостаточными заработками - логичное следствие запущенной проблемы. К этому привело длительное искусственное удержание тарифов в отрасли на низком уровне.

    Премьер-министр Латвии Марис Кучинскис выступил на телевидении в передаче "900 секунд" и потребовал, чтобы Рижская дума взяла на себя часть хозяйственных расходов роддома, чтобы появилась возможность увеличить зарплаты его работникам. Он также потребовал выяснить, почему медикам долго не поднимали зарплаты.

    Министр здравоохранения пообещала разобраться, почему сложилась такая ситуация, когда акушеры перегружены работой и не получают достойной заработной платы. Она напомнила, что тариф за помощь при родах с начала года повышен на 50 евро, и врачи автоматически должны были получить более высокие зарплаты.

    Поделиться