15.02.2017 17:54
    Поделиться

    ФСИН передала в дар монастырю икону, изготовленную заключенными

    Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) передала в дар Псково-Печерскому монастырю уникальную икону, изготовленную руками заключенных.

    Как рассказывают в тюремном ведомстве, идея такого необычного подарка появилась у заместителя директора ФСИН России Олега Коршунова после того, как он осенью прошлого года посетил Псковскую область с рабочим визитом и побывал в одном из самых известных мужских монастырей России.

    Икона Пресвятой Богородицы "Всех скорбящих радость", переданная в дар, является уникальной по технике изготовления: больше двадцати умельцев одной колоний Тульской области почти два месяца трудились над ее созданием. После бережной доставки в город Псков она отправилась в Псково-Печерский монастырь.

    Люди, создавшие икону, отбывают наказание в исправительной колонии №1 УФСИН России по Тульской области. Там действует единственный в России православный реабилитационный центр, в котором осужденные изготавливают церковную утварь и иконы.

    Осужденные - члены православной общины работают безвозмездно. Эксперты говорят, что их поражает уровень мастерства, с которым заключенные выполняют резные иконостасы и оклады, рисуют и вышивают иконы. А ведь многие из членов общины до прихода в центр ни разу не держали инструменты в руках. Недавно несколько осужденных открыли для себя новый вид деятельности - создание православных икон из бисера. Эта кропотливая и филигранная работа требует не только навыка, но и большого терпения. На создание одной картины уходит не один день.

    Как рассказывают в пресс-службе управления ФСИН по Тульской области, из большого числа освободившихся работников мастерской только один впоследствии оступился, совершил небольшое преступление. Остальные живут, работают, многие уже создали семьи. В тюрьму не возвращаются.

    "Для нас сегодняшнее событие является очень значимым: именно в этот день в 1955 году архимандрит Иоанн Крестьянкин, который почти сорок лет был насельником нашего монастыря, освободился из мест заключения, - сказал наместник Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря архимандрит Тихон. - Так пусть отныне эта икона помогает людям, находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе и тем, кто освободился из мест лишения свободы".

    Поделиться