15.02.2017 18:36
    Поделиться

    ГД не смогла принять поправки о нелепых именах из-за неявки докладчика

    Законопроект о запрете давать детям имена, состоящие из числительных, цифровых обозначений, аббревиатур и ненормативной лексики нашел поддержку у комитетов Госдумы, кабмина и Верховного суда. На пленарном заседании 15 февраля он значился в повестке. Но нижняя палата не смогла принять важный законопроект в первом чтении - пришлось отложить его из-за неявки докладчика и автора - сенатора Валентины Петренко.

    Этот факт вызвал негодование у лидера ЛДПР Владимира Жириновского. "Это неуважение к парламенту, какие уважительные причины? Предлагаю этот вопрос снять с повестки дня, - сказал Жириновский. - Какие у нее могут быть уважительные причины? Если в институте Склифосовского, согласен. А если в парикмахерской сидит, то это уже неуважение".

    Об отсутствии докладчика стало известно непосредственно перед рассмотрением законопроекта. С ситуацией разберется Совет Госдумы, рассказал первый зампред ГД Иван Мельников.

    Инициатива будет поддержана, заверили в Госдуме. Концепцию поправок одобрили и кабмин, и Верховный суд, дали добро и представители ЗАГСов, а также его рекомендовал к профильный комитет по законодательству. Депутаты согласились с доводами Петренко, которые она привела ранее: необходимо защитить юных граждан, ведь имя может определять их дальнейшую судьбу. Вплоть до совершеннолетия ребенок будет "белой вороной", страдая от насмешек и издевательств.

    "Увлеченные компьютерами родители хотели назвать ребенка "пробелом". Не словом, а обозначением", - объясняла Петренко. Сенатора особенно потрясла история с ребенком, которому родители попытались дать имя БОЧ рВФ 260602. (Биологический объект человека рода Ворониных - Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года). Ребенок до сих пор живет без оформленных документов.

    В Москве другому ребенку попытались дать имя 123456. "Наверное, это код замка на чемодане, чтобы не забыть", - предположил глава профильного комитета Павел Крашенинников (ЕР). По его словам, ко второму чтению под запрет попадет также использование знаков препинания - детям иногда дают имена, разделенные точкой, рассказал парламентарий.

    Есть и спорные вопросы, которые необходимо урегулировать ко второму чтению. Например, надо решить, как быть с аббревиатурами, сокращениями. "Есть устоявшиеся имена, которые исходно были аббревиатурами, но к которым все настолько привыкли, что даже ищут в святцах, вроде Владлен или Ким", - привела пример депутат Ирина Белых (ЕР). Имеются в виду сокращения от "Владимир Ленин" и "Коммунистический Интернационал молодежи".

    Другой спорный момент - нормальные для иностранного уха имена, звучащие для россиян неблагозвучно. Так, в ЗАГСе Московской области рассказали о том, что в честь известного футболиста несколько мальчиков получили имя Херонимо. Согласно поправкам в нынешней редакции, это имя может быть расценено как ненормативное.

    Есть также предложения ужесточить "черный список" имен. Например, за счет названий месяцев. К тому же родители иногда дают имена, которые звучат "похлеще", чем, например, Владлен или Влапунал, говорят в Госдуме. Так, российским детям давали имена Люцифер, Дельфин, Салат Латук, Авиадиспетчер, Виагра, Каспер Ненаглядный…

    Надо ли ограничить и такую фантазию и как все это оформить законодательно? Обо всем этом депутатам еще предстоит поспорить.

    Поделиться