15.02.2017 19:48
    Поделиться

    Голливуд экранизирует "Мастера и Маргариту"

    В США решили экранизировать роман Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита". Продюсерами новой киноверсии, на этот раз полнометражной, станут Светлана Мигунова-Дали, дочь экстрасенса Ольги Мигуновой, в 2000 году получившая права на экранизацию произведения, и Грэйс Ло ("Машина времени в джакузи").

    Кроме того, в съемках картины примут участие Нэвин Шалит и Майкл Лэнг. Последний, что примечательно, является одним из основателей легендарного фестиваля "Вудсток".

    Это будет уже пятая экранизация романа. Первый фильм "Пилат и другие" появился спустя пять лет после издания книги, в 1971 году. Режиссером выступил польский классик Анджей Вайда. Буквально следом, в 1972 году, на экраны вышла итало-югославская экранизация режиссера Александра Петровича. В 1980-х годах экранизировать роман Булгакова грозился Роман Полански, но проект свернули из-за боязни, что он провалится в прокате. В 1988 году историю "Мастера и Маргариты" в восьми сериях рассказал польский режиссер Мачек Войтышко.

    В России экранизацию "Мастера и Маргариты" впервые показали только в 2005 году. Это была 10-серийная версия от Владимира Бортко. В 2006 году зрители наконец-то смогли увидеть и долгожданный фильм Юрия Кара. Съемки были закончены еще в 1994-м, но из-за судебных тяжб проект затормозили.

    Поделиться