15.02.2017 12:51
    Поделиться

    Прокуратура потребовала закрыть уфимский цирк

    Прокуратура Октябрьского района Уфы обратилась в суд с требованием прекратить эксплуатацию здания уфимского госцирка. Причиной тому стало его аварийное состояние.

    - Под куполом цирка частично разрушились бетонные конструкции, металлические элементы из-за повреждений ограниченно работоспособны. Крыша здания, построенного 50 лет назад, находится в аварийном состоянии. В электрощитовой вода стекает с потолка на оборудование, находящееся под высоким напряжением. Несмотря на заключение экспертов о невозможности безопасного использования здания, в том числе зрительного зала, администрация учреждения не организовала его капитальный ремонт, - рассказала старший помощник прокурора РБ Гузель Масагутова.

    В цирке также отсутствует система оповещения о пожаре и управления эвакуацией, не работает автоматическая установка пожаротушения.

    В связи с этим прокуратура посчитала, что для посетителей цирка имеется угроза здоровью и жизни, и обратилась в суд.

    Ранее руководство цирка сообщало о том, что будут выделены средства на ремонт здания. Речь шла о сумме в 500 миллионов рублей, из которых 400 миллионов должны были выделить по федеральной целевой программе "Культура России до 2018 года". Сегодня в цирке отказываются от каких-либо комментариев по иску прокуратуры.

    Поделиться