Поделиться

    "Ночные охотники" в Ленобласти отстрелялись по наземным целям

    Более 10 экипажей ударных вертолетов Ми-28Н "Ночной охотник" отстрелялись ракетами по наземным целям на полигоне в Ленинградской области, сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе западного военного округа.

    Как уточнили в округе, стрельбы проходили на полигоне Кингиссеп в Ленинградской области. Летчики совершили пуски неуправляемых авиационных ракет и выполнили стрельбы из авиационных пушек как одиночно, так и в составе пар и звеньев.

    Стрельбы проходили как днем, так и ночью на удалении от 1 до 4 километров от цели. После залпов экипажи боевых машин выполняли маневрирование ухода от ответного удара.

    Добавим, что ударный вертолет Ми-28Н "Ночной охотник" предназначен для поиска и уничтожения танков и другой бронированной техники, малоскоростных воздушных целей и живой силы в условиях активного огневого противодействия.

    От базового Ми-28 "Охотник" отличается более совершенным главным редуктором и бортовой электроникой пятого поколения. Она обеспечивает эффективное применение в любую погоду и время суток, работу на предельно малых высотах, параллельное управление оружием летчиком и оператором, автоматически распределяет цели в составе группы.

    "Ночной охотник" постоянно совершенствуется. В прошлом году, например, совершил первый полет модернизированный вариант "Охотника" - Ми-28НМ. В передней кабине нового вертолета установлен второй комплект управления. Кроме того, модернизации подверглась кабина экипажа. Кроме того, как отмечалось в сообщении холдинга "Вертолеты России", "командир и летчик-оператор Ми-28НМ стали получать внекабинную информацию об окружающей обстановке и работе всех систем машины в большем объеме и более доступной форме, что повысит ситуационную информированность экипажа, облегчит взаимодействие и повысит быстроту принятия решений в сложной боевой обстановке".

    Поделиться