15.02.2017 11:56
    Поделиться

    В Минэнерго РФ допустили рост нефти до 60 долларов

    Вероятно, что в 2017 году стоимость барреля нефти подорожает до 60 долларов. Такое мнение высказал руководитель аналитического центра ТЭК Российского энергетического центра при Минэнерго Павел Сорокин на конференции Fitch Fatings.

    "Тот диапазон, который мы считаем разумным, в котором, скорее всего, с нашей точки зрения будет находиться нефть в этом году - это где-то 50-55 долларов за баррель, если брать среднюю цену по году. В ближайшее время, в зависимости от состояния рынка, спроса и прочего, она может уходить выше 55, может быть, даже достигать 60 долларов", - приводит его слова РИА Новости. В целом 55 долларов - это уровень, отражающий баланс спроса и предложения нефти на рынке, добавил Сорокин.

    Прогноз руководителя аналитического центра совпадает с озвученными ранее оценками министра энергетики Александра Новака. В конце января он предположил, что в 2017 году стоимость барреля будет колебаться в диапазоне 50-60 долларов. Это позволит рынку выйти на баланс спроса и предложения к концу первой половины года, заключал министр.

    При составлении прогнозов российские ведомства отталкиваются от цена на нефть Brent, так как российский сорт Urals торгуется с привязкой (дисконтом) к этой смеси. Так, с начала года стоимость барреля варьируется в пределах 53-58 долларов. Ожидание ухода с рынка профицита предложения основано на предположении, что соглашение между странами ОПЕК и не входящими в картель государствами, в том числе с Россией, в первом полугодии вытеснит с рынка избыток в размере полутора миллионов баррелей. Соглашение предусматривает снижение добычи во всех странах-участницах на 1,7 миллиона баррелей.
     

    Поделиться