Поделиться

    Транснефть - Западная Сибирь подвела итоги энергосбережения за 2016 год

    АО "Транснефть - Западная Сибирь" подвело итоги реализации программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности в 2016 году. Выполнение мероприятий в соответствии с Системой энергетического менеджмента (СЭнМ) обеспечило акционерному обществу финансовую экономию в размере порядка 16 млн рублей.

    Наиболее значительный экономический эффект обеспечила оптимизация технологического процесса транспортировки нефти и нефтепродуктов - около 77 процентов. Была выполнена очистка внутренней поверхности магистральных нефтепроводов (МН) и магистральных нефтепродуктопроводов (МНПП) от парафиносмолистых отложений, очистка фильтров-грязеуловителей. Это позволило снизить удельное потребление электроэнергии на транспортировку нефти и нефтепродуктов и сэкономить 4 649 тыс. кВтч.

    Также предприятие в минувшем году выполнило замену насосов на линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) "Омск" и электродвигателей на Анжеро-Судженской, Рыбинской ЛПДС и ЛПДС "Омск". Было смонтировано оборудование с более высоким КПД. Кроме того, выполнен средний ремонт магистральных насосных агрегатов на нефтеперекачивающей станции (НПС) "Татарская". Совокупная экономия от внедрения энергоэффективного оборудования составила 145 тыс. кВтч. Так, данный объем сэкономленной энергии может покрыть энергозатраты на собственные нужды Чулымской НПС в течение двух месяцев.

    Особое внимание при выполнении Программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности АО "Транснефть - Западная Сибирь" уделяется рациональному использованию топливно-энергетических ресурсов. В целях повышения энергосбережения при выработке тепловой энергии и в системе теплоснабжения проведены ремонты тепловых сетей с применением новых теплоизоляционных материалов, установлены системы автоматического регулирования температурных режимов индивидуальных тепловых пунктов на ЛПДС "Омск" и Омской ЛПДС. Экономия моторного топлива достигается за счет оптимизации маршрутов перевозок и повышения транспортной дисциплины. Данные мероприятия в целом оказывают позитивное влияние и на окружающую среду. Так, теплоизоляционные материалы с низким коэффициентом теплопроводности значительно снижают не только расходы на отопление, но и выбросы парниковых газов в атмосферу.

    В 2017 году работа по сокращению энергозатрат и повышению энергоэффективности на объектах АО "Транснефть - Западная Сибирь" будет продолжена. Запланировано проведение внутренних и внешних аудитов на объектах Новосибирского РНУ, проведение вводных и внеплановых инструктажей по Системе энергетического менеджмента для сотрудников предприятия.

    Другим масштабным мероприятием в области снижения энергопотребления в 2017 году станет замена светодиодных светильников (порядка 5 167 единиц). Запланированная экономия составит 52 тыс. кВтч. Особое внимание в текущем году будет уделено внедрению современных энергосберегающих технологий и оборудования на объектах Ишимского районного нефтепроводного управления (филиал АО "Транснефть - Западная Сибирь"). В целях обеспечения экономии котельно-печного топлива на НПС "Абатская", НПС "Вагай", НПС "Вознесенка-2", в здании узла связи Ишимского РНУ специалисты выполнят установку контроллеров для регулирования режимов по внутренней температуре помещений и по зонам суток. Также на НПС "Абатская" будет произведена замена четырех электродвигателей на оборудование с более высоким КПД.

    Пресс-релиз предоставлен пресс-службой АО "Транснефть - Западная Сибирь"

    Поделиться