16.02.2017 13:12
    Поделиться

    На Ставрополье запретили продажу электронных сигарет подросткам

    Депутаты Ставропольского края приняли закон, который запрещает продажу в регионе электронных сигарет лицам младше 18 лет. В четверг краевые парламентарии проголосовали за соответствующий документ.

    Подобная законодательная инициатива является первой в России. Сейчас похожий документ готовится на федеральном уровне, который будет приравнивать электронные сигареты к обычным. В крае же лишь ввели запрет на их продажу несовершеннолетним.

    - Сегодня появилась много людей, которые ранее не курили и сразу же взялись за вейп, - говорит один из инициаторов нового закона депутат Андрей Юндин. - В первую очередь это несовершеннолетние. Сейчас федеральное законодательство никак не регулирует этот сравнительно новый рынок.

    По его словам, подростки выходят из школ, "затягиваются электронной сигаретой и выдувают облако пара, они делают это вызывающе и демонстративно".

    - На любое замечание школьник скажет, что, "извините, законом не запрещено", и будет полностью прав, - считает Юндин.

    Также депутаты установили штрафы за продажу несовершеннолетним электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем и безникотиновых жидкостей для этих систем. Граждане заплатят штрафы от тысячи до 1,5 тысяч рублей, должностных лиц за эти же нарушения будут штрафовать на сумму от трех до пяти тысяч рублей, а юридических от 15 до 20 тысяч.

    Поделиться