Поделиться

    На Балтфлоте прошли учения корвета "Бойкий" и морской авиации

    На Балтийском флоте прошли совместные учения новейшего корвета "Бойкий", входящего в состав БФ и морской авиации, сообщил корреспонденту "РГ" официальный представитель флота Роман Мартов.

    По его информации в рамках учений экипажи корабельных многоцелевых вертолетов Ка-27 из смешанной вертолетной эскадрильи совершили в море более 50 посадок на палубу "Бойкого" как на ходу корабля, так и во время дрейфа.

    Кроме того "Бойкий выполнил артиллерийские стрельбы по воздушным и морским целям из 100-мм универсальной артустановки А-190 и 30-миллиметровой установки АК-630М.

    Экипаж корвета также провел тренировки по борьбе за живучесть коробля.

    Вертолетчики морской авиации БФ отрабатывали приемы поиска и слежения за подводными лодками условного противника.

    Добавим, что корвет "Бойкий" относится к новейшим корветам проекта 20380. Он был заложен на стапеле петербургского судостроительного предприятия "Северная верфь" и является третьим в серии боевых кораблей этого проекта. Головным кораблем серии является корвет "Стерегущий", переданный военным морякам в 2007 году. Первый в серии - корвет "Сообразительный" - передан ВМФ РФ 14 октября 2011 года, второй - "Бойкий" - вошел в состав флота 16 мая 2013 года. Третий корвет "Стойкий" был передан ВМФ России в июле 2014 года.

    "Бойкий" вооружен противокорабельными ракетами "Уран", 100-миллиметровой артустановкой, зенитными пушками и ракетами. На корме есть посадочная площадка для противолодочного вертолета Ка-27 и значительный запас топлива для него. Максимальная скорость корвета 27 узлов, автономность плавания 15 суток, экипаж 99 человек.

    Поделиться