16.02.2017 13:51
    Поделиться

    Охранную фирму Петербурга наказали за отказ принять на работу женщину

    Прокуратура Санкт-Петербурга наказала руководство охранного предприятия, которое отказалось принять на работу женщину. Как пояснили в надзорном ведомстве, отказ в приеме на работу по признаку половой принадлежности запрещает статья 64 Трудового кодекса РФ.

    Вакансию охранника разместила в городской базе данных "Охранное предприятие "Петербург-Безопасность", и Агентство занятости населения Калининского района предложило ее одной из жительниц города, обратившихся на биржу труда. Однако в компании ее кандидатуру отклонили с мотивировкой "отказано в связи с отсутствием женских вакансий".

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в городской прокуратуре, в связи с нарушением трудового законодательства генеральный директор охранного предприятия привлечен к дисциплинарной ответственности - ему сделано замечание. А вот для начальника отдела кадров последствия злополучного отказа могут быть более жесткими.

    - Прокуратура возбудила дело об административном правонарушении по статье 5.27 КоАП РФ "нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права", которое находится рассмотрении в Государственной инспекции труда в Санкт-Петербурге, - уточнили в прокуратуре.

    Поделиться