16.02.2017 12:13
    Поделиться

    В Сочи к Всемирным военным играм привезли уникальный скалодром

    Специально к Всемирным военным играм, которые пройдут в Сочи с 22 по 28 февраля, в курортном городе устанавливают уникальный комплекс скалодромов. По словам специалистов, он пока единственный в РФ, который отвечает всем требованиям для проведения международных соревнований, включая этапы Кубка мира.

    Как рассказали в пресс-центре игр, высота скалодрома - 15 метров, ширина - 12 метров, навис над основанием 7 метров. То есть наклон составляет порядка 30 градусов. Общий же вес скалодрома - около 60 тонн. Для его транспортировки из Подмосковья в сочинский дворец спорта "Большой" пришлось использовать 15 грузовых автомобилей.

    Комплекс состоит из трех частей, каждая - для определенной дисциплины: лазания на трудность, скорость и боулдеринг. Под конкретное соревнование специальная команда, которая состоит из представителей международной федерации и пяти представителей РФ, будет готовить уникальную трассу.

    - Под квалификацию, под финал, полуфинал каждый раз будут перекручиваться трассы и накручиваться уникальные трассы, на которых выступят спортсмены, - объяснил журналистам руководитель соревнований по скалолазанию Всемирных военных игр Андрей Моисеев.

    Как выяснилось, после игр скалодром будет установлен в крытом легкоатлетическо-футбольном комплексе (ЛФК) ЦСКА.

    Поделиться