16.02.2017 17:46
    Поделиться

    Служащие американской авиабазы получили сообщение о приближающейся ракете

    Американские военнослужащие авиабазы в немецком Шпангдалеме получили сообщение о приближающейся ракете и требование немедленно направиться в убежище. От изумления все они остались на своих местах.

    По данным интернет-портала военных новостей США Army Times, на американской авиационной военной базе в немецком городе Шпангдалем (земля Рейнланд-Пфальц) случилось неожиданное происшествие. В День святого Валентина служащие 52 истребительного авиаполка получили своеобразный подарок: на экранах их компьютеров неожиданно появилось красное окно, а в нем сообщение о подлетающей ракете: "Приближается ракета. Немедленно направляйся в убежище". Это предупреждение, которое являлось частью учений, и должно было поступить только одному участвовавшему в нем лицу, по ошибке было разослано всем служащим американской базы с пометкой "Важность: высокая".

    Пресс-секретарь базы майор Брайан Макгарри сообщил изданию, что, спустя восемь минут, было разослано сообщение - уже на синем фоне - с опровержением предыдущей информации. Все это время служащие 52 истребительного авиаполка находились в недоумении и не понимали, что они должны делать. Однако, несмотря на сообщение о ракете, военнослужащие не предприняли никаких действий, поскольку звуковая сигнализация отсутствовала, к тому же, в текущей ситуации не было никаких оснований ожидать подлетающих ракет, а уровень угрозы по шкале готовности ВС США на данный момент находится на уровне DEFCON 5 - стандартный протокол в мирное время. По словам пресс-секретаря, в результате происшествия было принято решение разработать более сложную процедуру оповещения, чтобы не отрывать сотрудников базы от их занятий.

    Поделиться