16.02.2017 15:33
    Поделиться

    Том Харди снова покорил зрителей, рассказав детишкам сказку на ночь

    После своего триумфального появления в новогоднем выпуске программы "Сказка на ночь" (Bedtime Story) на детском канале BBC Cbeebies, британский актер Том Харди снова выкроил время в своем графике и предстал перед телезрителями в трогательном образе рассказчика.

    На этот раз он прочитал историю Мартина МакЛафлина "Наблюдающий за облаками" (The Cloudspotter) об одиноком мальчике, который предается этому затейливому занятию и неожиданно обретает компаньона - лохматую собачку. Однако мальчик не хочет соперников на этом поприще и решает отправить маленького друга куда подальше на волшебном шаре, слишком поздно спохватившись. Закончив повествование, актер пожелал маленьким зрителям спокойной ночи и попрощался до новых встреч, что прозвучало достаточно многообещающе.

    Следует заметить, что Британия - лидер по превращению таких абсурдных занятий в область академических исследований. В Великобритании существует Общество любителей наблюдений за облаками. Не так давно Гэвин Преттор-Пинни написал "Занимательное облаковедение", переведенное на русский язык, а также "Занимательное волноведение", также доступное отечественному читателю. В этом году стала доступна и русскоязычная версия "Занимательного снежинковедения" Кеннета Либрехта.

    Не следует забывать и еще об одной странной традиционной британской забаве, поклонников которой на островном государстве десятки тысяч - наблюдении за поездами или трейнспоттиге. Другое значение этого термина, жонглирующее между забавами "фаталистов" среди британских военных в первой половине двадцатого века и новым смыслом, которое в него привнес дух шестидесятых, явлено во всей красе в одноименном романе современного шотландского писателя Ирвина Уэлша и в его кинематографических воплощениях, второе из которых выйдет на отечественные экраны в ближайшем будущем.

    Поделиться