Поделиться

    Украинский энтузиаст создал "инновационный" котелок-матрешку

    Украинский эксперт по выживанию смастерил из советского армейского котелка универсальный комплект для военных.

    Свое детище специалист по автономному выживанию Игорь Молодан назвал нежной аббревиатурой КУФиК - комплект универсальный фляги и котелка. Разработку он презентовал на сайте "Военный информатор".

    Автор не скрывает, что это "самоделка", скомпонованная из различных уже готовых элементов.

    Дело в том, что Игорь Молодан является обладателем самой большой на Украине, "а, возможно, и в мире" коллекции  штатных армейских фляг. В результате "глубокого анализа", моделей из разных стран, он отобрал для КУФиКа именно советские образцы.

    - Не потому что они советские, - оговаривается разработчик, видимо, предупреждая критику от украинских патриотов. -  А потому, что они наиболее подходящие.

    Итак, в основе разработки десантный комплект 1959 года, состоящий из котелка и вставляющейся в него фляги. Крышку фляги с внутренней стороны он "модернизировал", вставив туда пробку из-под шампанского. Она, как пояснил инноватор, устраняет неприятный запах от резинового уплотнителя.

    Этот нехитрый набор в свою очередь, вставляется в еще один более широкий котелок, образуя этакую алюминиевую "матрешку". Второй котелок выполнят в данном случае функцию футляра. Но, кроме того, он же является и мангалом! Умелец проделал для этого в нем специальные отверстия.

    Игорь Молодан, как опытный "выживальщик", уже опробовал девайс в деле, "поджарив на деревянных веточках кузнечиков, жуков и небольшие кусочки мяса". Впрочем, он признается, что стенки мангала тонковаты для подобных кулинарных экспериментов, а потому требуют усовершенствования.

    Однако главное ноу-хау КУФиКа заключается в другом. Сверху на горлышко фляги, наподобие колпака надевается алюминиевый стаканчик со свернутым шлангом внутри.

    Шланг, в случае надобности, становится дистиллятором и работает по принципу самогонного аппарата. Он может превратить в питьевую морскую, стоячую воду и даже мочу.

    Именно это, уверяет автор, сильно отличает КУФиК от всех существующих комплектов в мире.

    Кроме того, набор позволяет готовить пищу многоуровневым способом, по аналогии с пароваркой.

    Игорь Молодан считает, что КУФиК в различных комплектациях можно использовать для общевойсковых нужд. Пригодится он даже "специальным и высокомобильным подразделениям в тропиках и пустыне".

    Поделиться