17.02.2017 19:25
    Поделиться

    Стажировка в "РГ". Прочитав Онегина, его… съели

    Рабочий день в "Российской газете" газете начинается в 10 часов. В 10.30 - ежедневная большая планерка в уютном медиа-центре. Открывает ее генеральный директор ФГБУ "Редакция "Российской газеты" Павел Негоица. Он благодарит заместителя главреда Ядвигу Юферову за успешную реализацию проекта "Читаем Онегина", подчеркнув: "Это большое дело!" Главный редактор "РГ" Владислав Фронин поручает подготовить записку о персональном вкладе сотрудников, принявших участие в проекте, для поощрения. А затем, на "полном серьезе", предлагает новый проект "Едим Онегина". На этих словах в медиа-центре появляется тележка с огромным "томом" Пушкина "Евгений Онегин" весом семь килограммов! Это, как вы уже догадались, торт!

    Ну, а теперь за работу, переходят к обсуждению газеты на 14 февраля 2017 года. 16 полос. Сначала ведущий редактор перечисляет темы, запланированные в номер: от катастрофы вертолета на Алтае и изъятии из семей приемных детей, до правил содержания заключенных в местах "не столь отдаленных" (причем, главред настаивает на подробнейшем меню!).

    Затем очередь "свежей головы" - журналист делает анализ свежего номера. Сегодня он похвалил коллег за материал "На газонах не стоять" и крестном ходе вокруг Исакия. Далее следует краткий пресс-релиз публикаций в газетах-конкурентах "Коммерсанте", "Известиях" и др., отмечая темы, которые можно было бы взять в разработку. 15 минут - и все расходятся по рабочим местам.

    Еще несколько часов работы над материалами, и следует еще одна планерка. На ней тексты и снимки "выстраиваются" окончательно, с акцентами и врезами. Определяется "главный" материал первой полосы. В 22.00 газету подпишут в печать и отправят в типографию.

    Рабочий день закончен. А я иду в Геликон Оперу на гала-концерт "Любовь навсегда". О моем культурном досуге позаботилась руководитель стажировки Ядвига Юферова.

    Поделиться