19.02.2017 21:33
    Поделиться

    Мэра Риги решили оштрафовать за общение со школьниками на русском языке

    Центр государственного языка в Латвии снова хочет оштрафовать мэра Риги Нила Ушакова. Об этом рассказал сам градоначальник на своей страничке в Facebook.

    "Вы не поверите и, скорее всего, будете даже смеяться. Но Центр государственного языка нашел еще один повод попытаться меня оштрафовать. Знаете, за что? Рассказываю - за то, что в День теней я своим "теням", которые задавали вопросы на русском языке, на русском же и отвечал, - написал Ушаков. - Ну что, придется поспорить. Несмотря на все многочисленные попытки, Центр госязыка не смог меня еще ни разу оштрафовать".

    День теней - это акция, которая проводится в Латвии с 2001 года. В этот день школьники-"тени" могут лично пообщаться с известными людьми, включая самых высокопоставленных чиновников и политиков, посмотреть на их работу и задать вопросы о профессии. В проекте обычно принимают участие президент и спикер парламента.

    Ранее Нил Ушаков оспорил решение латвийского Центра госязыка, наложившего на него штраф за то, что на страницах Городской думы в соцсетях (например, в Facebook) появляются сообщения на русском языке. Дело в том, что Закон о государственном языке не регулирует язык общения самоуправления со своими жителями в зарубежных социальных сетях. Тем временем Рижская дума продолжает общаться со своими подписчиками на латышском, русском, английском. "Центру госязыка хочется пожелать заниматься действительно тем, что у них получается - например, думать о том, как по-латышски называть "покемонов". Ни на что другое они все равно не способны", - саркастически прокомментировал коллизию Ушаков летом прошлого года.

    Поделиться