20.02.2017 16:03
    Поделиться

    Четверо российских военных погибли в Сирии при подрыве автомобиля

    Четверо российских военнослужащих, находившихся в Сирии на должностях военных советников, погибли в результате подрыва автомобиля на радиоуправляемом фугасе. Об этом в понедельник сообщает министерство обороны России.

    "Еще двое военнослужащих в ходе того же подрыва получили ранения. За их жизнь в настоящее время борются российские военные медики", - говорится в сообщении военного ведомства.

    В Минобороны уточнили, что трагическое событие произошло 16 февраля, когда  автоколонна сирийских войск, в которой следовал автомобиль с российскими военными советниками, следовала из аэродрома Тияс в направление города Хомс. "После того, как автомобиль, в котором находились российские военные, проехал около 4 километров, под его днищем сработал радиоуправляемый заряд", - рассказали в военном ведомстве.

    Напомним, в середине декабря прошлого года в сирийском городе Алеппо, который на тот момент ещё контролировался террористами, погиб военный советник полковник Руслан Галицкий. Российский офицер помогал сирийским войскам освободить стратегически важный населенный пункт.

    Несколькими днями ранее в результате артобстрела мобильного военного госпиталя в Алеппо погибли две военных медсестры из Биробиджана - старшина Надежда Дураченко и младший сержант Галина Михайлова. Минобороны России возложило ответственность за гибель медработниц на террористические формирования, которые на Западе упорно продолжают называть оппозиционными. В военном ведомстве тогда расценили случившееся, как хладнокровное спланированное убийство, ответственность за которое нести должны представители не только "умеренной оппозиции", но и ее покровители на Западе.

    Во время атаки на госпиталь также получил тяжелые ранения врач-педиатр Вадим Арсентьев.

    В начале прошлого года в Сирии также погиб российский военный советник. Первого февраля террористы "Исламского государства" обстреляли воинский гарнизон, где дислоцируется одно из соединений сирийской армии. Российский военный советник получил смертельное ранение. Имя его не сообщалось, но в Минобороны заявляли, что он представлен к государственной награде.

    Всего с начала военной операции РФ в Сирии в сентябре 2015 года, по официальным данным(не учитывая потери, о которых стало известно сегодня) погибли 23 российских военнослужащих.

    Поделиться