20.02.2017 14:53
    Поделиться

    Гранатомет "Балкан" поступил в войска для боевых испытаний

    Опытно-войсковые испытания автоматического гранатометного комплекса АГС-40 "Балкан" запланированы на 2017 год. Об этом сообщил генеральный директор концерна "Техмаш" Сергей Русаков на выставке оборонной промышленности IDEX-2017.

    - В 2016 году по заказу Минобороны РФ концерн "Техмаш" провел на базе АО "НПО "Прибор" освоение серийного производства, изготовил и поставил первую серийную партию выстрелов для проведения опытно-войсковой эксплуатации. Она запланирована на 2017 год. По ее результатам в конце года планируется принятие на вооружение гранатометного комплекса, - заявил Русаков.

    По его словам, 40-мм автоматический гранатометный комплекс "Балкан" по сравнению со штатными 30-мм комплексами обеспечивает увеличение дальности стрельбы более чем на 25 процентов, а по мощности огневого воздействия - в два раза.

    В числе отличительных особенностей "Балкана" Сергей Русаков назвал использование при стрельбе выстрелов с улетающими гильзами, что позволило увеличить калибр и мощность заряда при сохранении весовых характеристик.

    Вес автоматического гранатометного комплекса "Балкан" - около 33 килограммов. Стрельба ведется короткими (до пяти выстрелов) и длинными (до десяти выстрелов) очередями. Можно вести непрерывный огонь. Боеприпасы подаются из короба емкостью в 20 выстрелов, снаряженных в ленту. "Балкан" может вести огонь как по настильной, так и по навесной траекториям.

    По итогам Международного военно-технического форума "Армия-2016" был отмечен повышенный интерес к "Балкану" со стороны многих иностранных делегаций. Так, например, по инициативе представителей минобороны одной из арабских стран Концерн "Техмаш" провел демонстрационные стрельбы из АГС-40 "Балкан".

    Поделиться