20.02.2017 13:26
    Поделиться

    Керченский пролив освободился из ледового плена

    В Керченском проливе благодаря наступлению плюсовых температур в последние дни отменена ледовая проводка судов. Соответствующее распоряжение подписано капитаном морского порта Керчь и опубликовано на сайте "Администрации морских портов Черного моря".

    Ледовая проводка на Керченской паромной переправе была введена с 11 февраля из-за дрейфа льдов, опасного для пассажирских и грузовых судов. Большинство вместительных паромов были вынуждены встать прекратить работу из-за риска получения пробоин. И даже суда с высоким ледовым классом курсировали между портами с помощью ледоколов. Из-за этого за неделю в порту "Кавказ" скопилась огромная очередь на погрузку из более чем тысячи грузовиков, а время ожидания достигало 104 часов. Это вызвало временные сложности с поставкой продуктов и товаров народного потребления на полуостров.

    С субботы пришло долгожданное потепление и рыхлый лед в проливе перестал представлять опасность для судов. Поэтому штаб ледокольных проводок завершил свою работу. Сейчас Керченская переправа работает в штатном режиме, а очереди в портах "Крым" и "Кавказ" ликвидированы.

    Поделиться