Поделиться

    Россия построит для ОАЭ истребители пятого поколения

    Россия и Арабские Эмираты в 2018 году приступят к работе по созданию истребителя пятого поколения, сообщил ТАСС глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов.

    - Новый, более современный самолет будет создаваться на базе российского МиГ-29, работа над ним займет семь-восемь лет, - рассказал Чемезов на международной выставке вооружений IDEX 2017 в Абу-Даби.

    Ранее сегодня глава Минпромторга России Денис Мантуров рассказал, что РФ и ОАЭ подписали соглашение о развитии промышленной кооперации в области военно-технического сотрудничества. По его словам, это даст возможность развивать проект двух стран по легкому истребителю пятого поколения.

    - Разработка самолета для ОАЭ находится на начальном этапе, мы готовим свои предложения. С российской стороны в проекте будут участвовать Объединенная авиастроительная корпорация, "Сухой" и "МиГ", - добавил глава ОАК Юрий Слюсарь.

    В январе стало известно, что РСК "МиГ" создаст легкий истребитель пятого поколения для ВКС России в дополнение к более тяжелому Т-50 (ПАК ФА).

    Поделиться