20.02.2017 10:30
    Поделиться

    Умерла "девушка без адреса" из легендарной комедии Эльдара Рязанова

    Ушла из жизни народная артистка России Светлана Карпинская. Печальную новость принесла "Фонтанка", ссылаясь на информацию, подтвержденную в Театре Комедии имени Акимова. "19 февраля, на 80-м году жизни после продолжительной болезни скончалась Светлана Алексеевна Карпинская", - говорится в сообщении.

    Карпинская проработала в ленинградском/петербургском Театре Комедии более полувека, однако ее артистическая карьера началась не на подмостках, а в кино. Будучи еще студенткой филфака Ленинградского университета (кафедра русского языка и литературы), в 1957 году Светлана Алексеевна снялась в знаменитой комедии Эльдара Рязанова "Девушка без адреса". Причем - в главной роли, Кати Ивановой. Мало того - вместе с кумиром публики Алексеем Рыбниковым.

    Картина имела огромный успех, и Карпинская решила бросить университет и "пойти в актрисы". Не прогадав: "Выдающийся педагог Борис Зон принял ее сразу на второй курс со словами: "Карпиночка, вас ничему не надо учить. Вы - интуит с душой мимозовой".

    На сцене Театра Комедии Карпинская сыграла более пятидесяти ролей: принцесса в "Тени" Шварца-Акимова, роли в спектаклях Петра Фоменко и Романа Виктюка. Играла в "Не все коту масленица" по Островскому - роль Дарьи Федосеевны Кругловой, в "Как важно быть серьезным" по Оскару Уайльду - роль Леди Брэкнелл.

    Светлана Карпинская родилась 16 сентября 1937 года в Ленинграде, оба ее родителя - учителя истории. Отец воевал и был ранен, мать была директором школы в эвакуации.

    Снялась в более чем двух десятках картин, включая фильмы-спектакли "Мертвые души" и "Барышня-крестьянка", ленты "Царевич Проша", "На всю оставшуюся жизнь", "Сладкая женщина", "Ослиная шкура".

    "Девушка без адреса" Рязанов поставил на следующий год после "Карнавальной ночи". Сценарий этой замечательной, светлой лирической комедии написал юморист, сотрудник  журнала "Крокодил" Леонид Ленч. По ее сюжету строитель Паша (Рыбников) знакомится в поезде с ершистой Катей. По прибытии судьба их развела, но, сами понимаете, ненадолго: зритель сразу видит, что молодые просто созданы друг для друга.

    Картина стала одним из лидеров (второе место) советского проката 1958 года, а песни оттуда - особенно "Для нее любовь забава" - ушли в народ.

    Поделиться