Поделиться

    В Сирии применили пулемет ДШК для убойного "тюнинга" броневика "Рысь"

    Военнослужащие сирийской армии усовершенствовали под свои нужды итальянские броневики IVECO LMV M65 "Рысь", установив на машину 12,7-миллиметровый пулемет ДШК. Как сообщает "Вестник Мордовии", раньше экипаж броневика мог вести огонь только из обычного стрелкового оружия, потому что на машине не было предусмотрено использование турельных установок.

    Теперь недостаток, связанный с низкой огневой мощью, устранен. Судя по фотографии, появившейся в распоряжении экспертов, ДШК установлен у люка на крыше "Рыси". Кроме того, отмечается, что подобным образом в Сирии уже оснащались броневики "Тигр" и даже джипы УАЗ. И, судя по всему, такая компоновка оказалась достаточно эффективной.

    Впрочем, у сирийских кулибиных есть еще возможность для дальнейшего усовершенствования бронемашин "Рысь". В частности, эксперты отмечают, что стрелок, ведущий огонь из люка на крыше, по-прежнему остается практически незащищенным от пуль и осколков.

    Ранее сообщалось, что Россия направила в Сирию бронеавтомобили "Рысь", которые являются лицензионной вариацией бронированного автомобиля LMV M65 от итальянской компании Iveco. Изначально эта техника должна была защищать военнослужащих от придорожных засад с использованием самодельных взрывных устройств. Но с появлением крупнокалиберного пулемета на крыше ее сфера применения в боевых действиях значительно расширилась.

    Стоит отметить, что крупнокалиберный пулемёт ДШК был принят на вооружение РККА еще в конце 30-х годов прошлого века. Но и сейчас его характеристики позволяют вести эффективный огонь в условиях военных действий Сирии. Прицельная дальность ДШК составляет 3500 метров, скорострельность – 600 выстрелов в минуту, а начальная скорость пули - от 840 метров в секунду.

    Поделиться