20.02.2017 10:35
    Поделиться

    Видео: авангардный фильм ужасов, снятый 17-летним Куртом Кобейном

    Сегодня - день рождения Курта Кобейна: музыкант, так нелепо ушедший из жизни в 1994-м в возрасте 27 лет, родился 20 февраля 1967 года. В связи с этим думается уместным - в контексте "Кинократии" - вспомнить про один из наименее известных (по крайней мере, для не-фанатов) аспектов творчества покойного. А именно - семиминутный опус, снятый в 1984 году на 8-миллиметровую камеру Куртом, Дейлом Кровером, некоторое время бывшим барабанщиком Nirvana, и Крисом Новоселичем на улицах их родного города Абердин, штат Вашингтон.

    Кобейн любил фильмы ужасов, так что данное выполнено именно в этом жанре. И гротескно "повествует" про оккультный обряд и последующие явления дьявольских сущностей, творящих насилие и смертоубийства, а также про случай явной одержимости.

    Позже в интервью Кровер заверял, у ленты "не было никакого названия". Но в среде поклонников пленку принято обозначать как Kurt’s Bloody Suicide.

    Кобейн родился в семье домохозяйки и механика. Но часть его родственников были музыкантами, и, по рассказам очевидцев, Курт уже в два года мог напеть несколько песенок The Beatles, в четыре - написал первую собственную, а на семилетие получил в подарок ударную установку. Подростком увлекся панком, познакомился с участниками абердинского ВИА Melvins, в частности - Кровером, и в 1985-м собрал группу Fecal Matter, после переименованную в Nirvana.

    Короткометражку Курта можно посмотреть здесь.

    Поделиться