21.02.2017 15:02
    Поделиться

    Юнкер предсказал трудные переговоры по выходу Великобритании из ЕС

    Потребуются годы для налаживания новой архитектуры отношений после выхода Великобритании из Евросоюза, заявил председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

    По оценкам чиновника, консультации по различным аспектам Brexit будут трудными. Предварительно, они могут занять до двух лет.

    Ожидается, что до конца марта текущего года Великобритания активирует статью 50 Лиссабонского договора о выходе из Сообщества.

    Бывший британский посол в ЕС, сэр Иван Роджерс, полагает, что для подписания нового торгового соглашения с Брюсселем потребуется около десяти лет. Несколько оптимистичнее по этому поводу высказался председатель Европейского  совета Дональд Туск.

    В соответствии с установленной процедурой, ратификация торгового соглашения проходит в ЕС сложнее, нежели статьи 50 Лиссабонского договора. Документ должен быть поддержан большинством голосов в Европейском совете,  в Европарламенте, а также ратифицирован во всех 28 национальных парламентах и некоторых региональных парламентах, отмечает газета The Guardian.

    Поделиться