21.02.2017 12:56
    Поделиться

    Из Москвы увидели раскрытие черной дыры

    Астрофизики московского госуниверситета наблюдали трансформацию сверхмассивной черной дыры в центре галактики NGC 2617, сообщила пресс-служба вуза. Подробный отчет об исследовании опубликован в Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

    Изменения в поведении черной дыры произошли несколько лет назад: объект стал намного ярче и астрономы смогли разглядеть окружающие его газовые облака. Раньше они видны не были.

    Гигантские черные дыры, массой от миллиона до миллиарда раз превышающие солнечную, имеются в центре многих галактик. Процессы в них происходят одинаковые: вещество по спирали падает в дыру со скоростью, в тысячи раз превышающей звуковую, - однако увидеть это можно далеко не всегда. Если внутренние области одних черных дыр можно разглядеть, то у других они были газовыми облаками, медленно движущимися по периферии - на расстоянии светового года и более от дыры.

    Причина такого различия интересует астрономов на протяжении уже нескольких десятилетий. Наиболее распространенным объяснением являются разные точки зрения: видимые дыры расположены перпендикулярно к оси зрения, а невидимые - наклонно. И в последнем случае периферийные облака газа закрывают происходящее в центре.

    Ценность наблюдения астрофизиков МГУ в том, что они зафиксировали переход черной дыры из невидимого состояния в видимое.

    - Мы не знаем, как долго объект будет оставаться в этом новом состоянии. Это может продолжаться в течение короткого периода времени или в течение десятков лет. Изучение таких быстрых изменений типа очень важно для понимания того, что происходит вокруг сверхмассивных черных дыр, "питающихся" окружающим газом, - рассказал Виктор Окнянский, старший научный сотрудник астрономического института МГУ имени М.В.Ломоносова.

    Поделиться