21.02.2017 12:16
    Поделиться

    На Камчатке экипаж подлодки нашел выход со дна

    Экипаж атомной подлодки "Тверь" на Камчатке отработал аварийное покидание корабля, сообщили в пресс-службе Тихоокеанского флота.

    - По сценарию учений, атомный подводный крейсер получил значительные повреждения, потерял плавучесть и лег на грунт. Командир корабля принял решение о выводе экипажа через торпедные аппараты, - рассказал представитель ТОФ капитан второго ранга Владимир Матвеев.

    Моряки облачились в специальное снаряжение, подготовили к выходу экипажа носовые торпедные аппараты, отработали порядок размещения групп в них и подачу сигналов. Затем часть экипажа покинула подлодку.

    - Подобные тренировки являются обязательным элементом отработки действий экипажа по борьбе за живучесть, - отметил Матвеев.

    Атомный подводный крейсер "Тверь" относится к проекту 949А "Антей". Субмарины этого типа оснащены самым большим количеством противокорабельных крылатых ракет "Гранит" - по 24 на каждой. Для сравнения - тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" несет 20 "Гранитов".

    За характерную форму корпуса подлодки "Антей" прозвали "батонами". А по боевому предназначению - "убийцами авианосцев". В носовой части крейсера имеются шесть торпедных аппаратов калибра 650 и 533 миллиметра.

    Выход экипажа через торпедные аппараты при аварии - давно принятая на подводном флоте процедура. Моряки с кислородными аппаратами занимают места в аппарате - в 650-миллиметровый, к примеру, помещается шесть человек. Задняя крышка 12-метровой трубы закрывается и аппарат заполняется водой. Открывается передняя крышка, на поверхность всплывает буй-вьюшка с канатом. Держась за него, моряки поднимаются из глубины. Главную опасность при этом представляет кессонная болезнь, поэтому в пути подводники делают установки, снижая уровень азота в крови.

    Поделиться