Поделиться

    Видео: В США испытали пуленепробиваемый щит-оригами

    Сотрудники американского Университета Бригама Янга разработали довольно необычный на вид, легкий и раскладной пуленепробиваемый щит, на создание которого их вдохновило искусство оригами. Щит можно компактно сложить, что очень удобно при транспортировке, а чтобы его развернуть, достаточно пяти секунд. Как отмечают создатели защитного спецсредства, оно может спасти от пуль, выпущенных из нескольких видов стрелкового оружия.

    Один из разработчиков щита профессор Ларри Ховелл отметил, что при создании новинки учитывались пожелания сотрудников правоохранительных органов и бойцов спецназа. Как оказалось, имеющиеся в их распоряжении противопульные щиты слишком тяжелы и громоздки.

    По словам ученых, используемые силовыми структурами щиты практически не эволюционировали со времен средневековья. Как правило, это плоская тяжелая защита, прикрывающая одного человека.

    "Мы хотели создать что-то компактное, портативное, легкое, хорошо работающее и способное защитить", - говорит Ларри Ховелл.

    Спецсредство, разработанное сотрудниками университета, состоит из 12 слоев пуленепробиваемого кевлара и весит всего 55 фунтов - примерно в два раза меньше многих используемых сейчас стальных щитов. При этом щит, созданный по принципу оригами, прикрывает не только фронтальную часть, но и обеспечивает дополнительную боковую защиту. Кроме того, его размеры позволяют защитить от пуль детей или раненых.

    Во время тестирования щит успешно останавливал девятимиллиметровые пули патрона 357 Magnum и даже боеприпаса высокой мощности 44 Magnum. Впрочем, ученым пришлось решить проблему защиты и самой кевларовой ткани, которая подвержена износу, а также чувствительна к воде и солнечному свету.

    Поделиться