21.02.2017 20:15
    Поделиться

    Космические спасатели на Урале получили 16 новых вертолетов

    Авиационная база Центрального военного округа в Каменске-Уральском получила по гособоронзаказу 16 новых вертолетов Ми-8МТВ-5.

    Основная задача эскадрильи, базирующейся Свердловской области, напомним, поиск и спасение приземлившихся космонавтов. Военные обнаруживают спускаемый космический аппарат, доставляют к нему специалистов, а затем отправляют всех в Москву.

    "Летчики авиабазы принимают участие в поисково-спасательном обеспечении посадок пилотируемых космических кораблей на территории Казахстана. За последние 10 лет было более 50 таких операциях, авиаторы эвакуировав свыше 200 космонавтов, в том числе - около 100 иностранных", - говорит официальный представитель ЦВО Ярослав Рощупкин.

    Транспортно-боевые Ми-8МТВ-5 поступили на Урал с казанского предприятия холдинга "Вертолеты России". Экипажи заранее прошли переобучение на новые машины в центре подготовки летного состава под Тверью.

    Современный многоцелевой военно-транспортный вертолет Ми-8МТВ-5 предназначен, в частности, для перевозки грузов и техники массой до четырех тонн (внутри кабины и на внешней подвеске). Кабина пилотов оснащена светотехническим оборудованием: оно адаптировано для использования очков ночного видения. Это в свою очередь, позволяет выполнять полеты по ночам на малых высотах, совершать взлеты и посадки на необозначенные площадки.

    Ми-8МТВ-5, кстати, могут оснащаться комплектом вооружения, эквивалентным Ми-24, броневой защиты экипажа. Эти вертолеты созданы с учетом опыта применения российской техники в боевых действиях в различных "горячих точках", но незаменимы и во время мирных миссий.

    Поделиться