21.02.2017 11:49
    Поделиться

    Сергей Лавров начал переговоры с главой МИД Швеции с минуты молчания

    Перед началом переговоров в Москве глава МИД РФ Сергей Лавров и его шведская коллега Маргот Вальстрем возложили цветы к портрету постпреда РФ в Совете Безопасности ООН Виталия Чуркина, который скончался накануне в Нью-Йорке. Переговоры начались с минуты молчания в память о выдающемся российском дипломате.

    Сергей Лавров отметил, что "Виталий Чуркин ушел из жизни на боевом посту". "Он умел твердо отстаивать интересы страны и при этом никогда не впадать в беспородную конфронтацию, - добавил глава МИД РФ. - Россия и мировая дипломатия запомнят его как выдающегося дипломата".

    "Лучшим проявлением памяти о нашем товарище будет продолжение работы над созиданием основ более свободного, более безопасного, более демократического мира", - сказал Лавров во вступительном слове.

    Министр иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем в свою очередь выразила соболезнования в связи с кончиной выдающегося дипломата.

    Напомним, что переговоры в Москве - это вторая встреча Сергея Лаврова и Маргот Вальстрем. Первая состоялась в декабре 2014 года на полях заседания Совета глав МИД ОБСЕ в Базеле. При этом в последние годы на фоне кризиса на Украине и антироссийских санкций ЕС российско-шведские отношения были довольно прохладными, хотя контакты по дипломатическим каналам никогда не прерывались. Также продолжалась работа на многосторонних региональных площадках - в Арктическом Совете, Совете Баренцева региона и в Совете государств Балтийского моря.

    Поделиться