21.02.2017 12:00
    Поделиться

    СПЧ направит в тюремное ведомство свои рекомендации по Карелии

    Заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний Валерий Максименко поблагодарил правозащитников за конструктивную критику, и заявил, что ведомство готово к сотрудничеству и стремится стать прозрачным для гражданского общества.

    Совет по правам человека при президенте России и руководство ФСИН России обменялись благодарностями. СПЧ в официальном письме поблагодарил ведомство за содействие при организации выездного заседания СПЧ в Карелии 8-10 февраля нынешнего года. Правозащитники провели ряд "круглых столов", а также осуществили прием 200 граждан. Напомним, что ситуация в казенных домах Карелии оказалась в центре внимания после истории с осужденным Ильдаром Дадиным. Как сообщил советник президента России Михаил Федоров, в ближайшее время правозащитники подготовят и направят в тюремное ведомство свои рекомендации по итогам работы.

    В свою очередь Валерий Максименко заявил, что в ведомстве с большим уважением относятся к критическим замечаниям, высказанным на заседании Совета членами СПЧ Андреем Бабушкиным и Максимом Шевченко, которые иногда может и были слишком эмоциональны и горячи, но это еще раз подчеркивает, что эти достойные люди в действительности искренне переживают и болеют за те позитивные перемены, которые происходят во ФСИН России. "Особая благодарность члену СПЧ Игорю Каляпину, который отметил, что в учреждениях УФСИН России по Республике Карелия хорошая дисциплина и порядок, нет мобильных телефонов, спиртного и наркотиков", - написал замглавы тюремного ведомства.

    Так что от критики ведомство не закрывается. Наоборот, у голоса гражданского общества есть все шансы быть услышанным. "Мы благодарим всех членов Совета, которые хотят помочь, вскрывают и показывают нам те тонкие и проблемные места, которые пока еще остаются, - написал Валерий Максименко. - ФСИН России понимает, что совместными усилиями с правозащитным сообществом мы сможем быстрее и эффективнее настроить такой непростой механизм как уголовно-исполнительная система. Мы всегда готовы к сотрудничеству и хотим заверить всех, что ФСИН России стремится быть открытой и прозрачной для нашего общества".

    Поделиться